Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Показатели качества акриловой ванны

Показатели качества акриловой ванны
  • календарь
    25.01.2013
  • просмотр
    6155
Вот вы и добрались до ремонта в ванной комнате! 
С чего начать? 
В первую очередь необходимо сесть, успокоиться и основательно обдумать, что вы хотите получить после ремонта. А вопросов может возникнуть множество: внутренняя отделка, система вентиляции, обогрев, электрика и, конечно же, сантехника. 
Возможно, вы даже решите поменять старую чугунную или металлическую ванну на акриловую. Это логично, поскольку акриловая ванна обладает рядом неоспоримых достоинств. 
Выбор акриловой ванны

Где купить акриловую ванну?


Вы набираете в поисковой системе интернет «акриловая ванна купить» или идете прямиком в строительный гипермаркет. В первом случае на вас рушится столько не нужной информации, что сразу пропадает желание что-либо покупать. Во втором случае вас с улыбкой встретит продавец-консультант, но это еще ничего не значит, так как его первостепенная задача – продать. 

Как выбрать акриловую ванну?


Вы продолжаете просматривать сайты интернет–магазинов и стеллажи гипермаркетов. Изучаете характеристики и стоимость акриловых ванн различных производителей. В голове полнейший сумбур от цифр и названий. 
Остановитесь! Не изводите себя. Попробуем вместе определить, что действительно необходимо знать для покупки ванн. На наш взгляд, необходимо определить следующие исходные данные: 
1) размеры 
2) форма (дизайн) 
3) требуемое качество 
И если с первыми двумя категориями вы можете справиться сами с помощью рулетки и ваших предпочтений в дизайне, то с двумя последними не все так просто. Конечно же, если вы решите купить ванну премиум–класса за большие деньги, то, почти наверняка, с качеством не возникнет проблем. Ну, а если вы не желаете выходить за рамки разумного бюджета? Тогда необходимо усвоить некоторую полезную информацию относительно оценки качества ванны.
Можно выделить пять основных показателей качества акриловой ванны: 
1) тип использованного акрила, 
2) толщина акрила, 
3) армирование акрила, 
4) технология производства, 
5) внешний вид. 
Рассмотрим более детально каждый из показателей.

1. Тип используемого материала закладывается производителем и может быть трех видов: чистый акрил, комбинированный акрил и имитированный акрил. 
Чистый акрил.
Наиболее предпочтительны ванны, которые изготовлены из однородного литьевого акрила. Они обладают отличной прочностью, высокой устойчивостью к износу. Такая акриловая ванна экологична, не теряет своего внешнего вида долгое время и устойчива к воздействию горячей воды. Срок их службы достигает 10 лет. Узнать о применении в качестве материала чистого акрила можно документально, запросив информацию у производителя (паспорт или сертификат), или визуально, взглянув на торец ванны. В последнем случае Вы увидите два слоя: акрил и смолу. 

Ванны из комбинированного акрила.

Менее предпочтительны акриловые ванны, изготовленные из комбинированного акрила. Данный материал не что иное как комбинация полимеров акрила и пластика (АБС). Технологически данный сплав формируется экструзионным методом. Доля АБС - полимера в таких материалах может составлять более 90%, за счет чего общие характеристики ванн ухудшаются. Конечно, использование таких материалов технологически и экономически выгодно производителю, так как позволяет увеличить объемы производства и уменьшить себестоимость продукции. Но потребитель получает ванну худшего качества по сравнению с ванной из чистого акрила: достаточно низкая плотность, неоднородность структуры (пористость), шероховатость поверхности, возможность ухудшения внешнего вида и впитывания влаги за счет нарушения акрилового слоя. Визуально на торце ванны можно увидеть три слоя: акриловый полимер, АБС полимер и смолу. Качество определяется толщиной акрила. Чем толще данный слой, тем лучше. 

Имитация акрила.

Ну и самым низким качеством обладают ванны, изготовленные методом имитации акрила. Производители таких ванн используют при изготовлении стекловолокно, слой которого укладывается в форму, грунтуется и покрывается акриловой краской. После того как материал застывает он подвергается шлифовке. Внешне такая ванна похожа на ванну из чистого акрила, однако обладает самыми худшими показателями качества из описанных трех видов. Определить такую продукцию можно по внешнему виду и низкой цене. Как правило, внешние признаки такой технологии изготовления видны невооруженным глазом.

2) Толщина акрила, заложенного производителем при изготовлении, играет решающую роль с точки зрения качества продукции. Для ванн хорошего качества используется плотный акрил толщиной порядка 5-6 сантиметров и более. Для среднего уровня качества данный показатель составляет 4 сантиметра. Говорить о качестве ванн с акриловым слоем менее 2 сантиметров не приходится. Толщину акрила можно оценить не только посмотрев на торец ванны, но и постучав по боковой стороне. Если звук глухой, это хорошо. 

3) Армирование акрила применяется с целью увеличения прочности акрилового слоя. Это связано с тем, что акрил является пластичным материалом и обладает определенной гибкостью. Чтобы акриловая ванна обладала требуемой прочностью и жесткостью, ее с внешней стороны укрепляют смолой. Если быть более точным, несколькими слоями стекловолокна, обработанными полиэфирной (эпоксидной) смолой. Можно отметить, что количество армирующих слоев, является залогом механической прочности ванны. Обычно акриловая ванна хорошего качества содержит от двух до пяти таких слоев. Визуально количество армирующих слоев в пределах общего смолянистого слоя можно оценить, взглянув на торец ванны. В последнее время некоторые производители вместо слоя из стекловолокна и смолы вводят композит из полиуретана с целью обеспечения большей экологичности. Какой из материалов применен для армирования той или иной ванны можно выяснить визуально. Если поверхность наружной стороны ванны ребристая, то использовалось стекловолокно со смолой. Если же мы обнаружили гладкую поверхность темного цвета, то это композит из полиуретана. 

4). Технология производства ванн уже затрагивалась при рассмотрении предыдущих показателей качества. Однако один из аспектов остался «за кадром» и это - экологичность. Дело в том, что от выбранной технологии производства и соблюдения технологического процесса зависит безопасность для здоровья человека. Например, при армировании ванны эпоксидную смолу разводят стиролом, испарения которого обладают резким химическим запахом. Для устранения данного запаха, производитель должен выдержать ванну определенное время в печи. Если техпроцесс не будет соблюден, то данный газ может испаряться у потребителя, отрицательно сказываясь на его здоровье. Для оценки описанного показателя качества достаточно понюхать ванну с внешней стороны. В случае наличия резкого запаха подумайте о своем здоровье. 5. При проверке внешнего вида, обратите внимание на внутреннюю поверхность ванны. Поверхность продукции хорошего качества должна быть ровной и гладкой, обладать блестящим однородным цветом. Наличие неоднородностей (бугорков, царапин, вкраплений и др.) не допустимо. 

Пожалуй, основные показатели качества мы рассмотрели. Напоследок, хотелось бы вам пожелать удачной покупки такого важного элемента нашего быта, как ванна!

Возврат к списку