Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Выбор электропроводки

Выбор электропроводки
  • календарь
    07.05.2013
  • просмотр
    4471
Выбор вида электропроводки зависит от способа ее прокладки и связан с другими видами ремонтно отделочных работ, которые предусматриваются в помещениях.

Так, если наряду с заменой проводки планируется только покраска стен и потолков и поклейка обоев, то способ монтажа электропроводки также не должен предполагать масштабных работ (например, прокладка открытой электропроводки).
Еще одним критерием выбора может стать учет эстетического аспекта или архитектурных особенностей жилища. Так, к примеру, на каменной стене открытая электропроводка будет смотреться не очень красиво.
Понятное дело, в гараже или подвале предусматривать скрытую электропроводку нет особого смысла.В зависимости от способа монтажа выделяют несколько видов электропроводки.

Применение открытой электропроводки


Ее прокладка предполагает наименьшее повреждения стен. Монтаж открытой электропроводки можно проводить, крепя провода непосредственно к стене, например, в случае незначительного расширения электропроводки. Можно поместить электропровода в жесткие пластиковые трубы, которые крепятся к стенам при помощи специальных опор. Это позволит защитить провода в подвалах, гаражах, погребах и других подобных помещениях от воздействия влаги и механических повреждений.
Электропроводка в защитных каналах предусматривает прокладку электропроводов в специальных каналах, которыми могут являться пластмассовые изоляционные короба, желоба, плинтуса и тому подобные каналы. При этом если монтаж выполнен надлежащим образом, интерьер помещения остается вполне удовлетворительным.

Применение скрытой электропроводки


Для прокладки такой электропроводки в стенах помещения нужно сделать углубления (штробы), а провода необходимо пропустить в гибкие защитные трубки и после этого проложить в вышеупомянутые стенные углубления.
Процесс такого монтажа проводки довольно трудоемок и сопряжен со значительными повреждениями стен, но в конечном итоге их внешний вид будет отличным. А вот в уже существующих бетонных стенах и полах прокладка скрытой электропроводки трудноосуществима, поэтому не рекомендуется.

Полускрытая электропроводка


Такая проводка сочетает в себе скрытую электропроводку и прокладку проводов в изоляционных коробах. Скрытым способом прокладывают все части открытой электропроводки, выглядящие неэстетично, а изоляционные короба помещают только вокруг дверных рам, наверху – по линии стыка потолка со стенами, внизу – над плинтусами. Прокладка электропроводки в полу возможна только в процессе полной переделки пола. Она должна сочетать другие способы монтажа проводки для высокорасположенных мест (потолочные и настенные светильники, выключатели). Провода монтируются в пол в негнущихся пластиковых трубах. В случае утепления помещения посредством термоизоляционных панелей, провода помещаются в гибкие трубки (как для скрытой проводки) и прокладываются между стеной и панелями. При таком способе прокладки проводов стены в итоге выглядят так же, как и при скрытой проводке.
Стоит упомянуть, что в случае необходимости и при наличии соответствующих возможностей электропроводка может монтироваться на чердаке или под землей в сочетании с прокладкой проводов другими способами.

Также читают:

Возврат к списку