Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Перепланировка кухни в хрущевке и брежневке

Перепланировка кухни в хрущевке и брежневке
  • календарь
    28.05.2014
  • просмотр
    5118

Перепланировка кухниЖилой дом типа "хрущевка" - это малогабаритная квартира с маленькой кухней, санузлом и не очень большими комнатами. В то время, когда они строились, существовал лозунг: "Каждой семье - отдельная квартира". Декларированный партией лозунг определял и темпы, и качество строительства, и несовершенство планировки. Об удобстве и комфорте речь не шла. Как известно, несущие капитальные стены нельзя сносить. Их демонтаж может ослабить всю конструкцию здания, поэтому перепланировку кухни в квартире подобного типа производят только за счет тех стен, которые не являются несущими конструкциями.

Перепланировка кухни в хрущевке


Как же можно реально сделать комфортней жизнь в таком помещении, которое за счет малого пространства не дает возможность воплотить большинство идей?
Самый оптимальный ход - расширить кухню за счет коридора, сделав арку. Проем можно оставить без двери или поставить легкие двери из прозрачного или полупрозрачного материала в раздвижном варианте. При переносе перегородки в сторону комнаты, образовавшееся пространство можно оборудовать под рабочую зону кухни или разместить здесь встроенный шкаф.
Существует еще один вариант: смежную комнату можно сделать столовой. Идею эту можно воплотить и в том случае, если все стены вашей кухни являются капитальными. Здесь предлагается использовать отверстие в стене для сообщения с кухней, но нужно помнить, что этот вариант будет стоить вам целой отдельной комнаты.

Перепланировка кухни в брежневке


Брежневки - панельные дома, строительство которых получило широкое распространение при Брежневе. Здесь кухни более просторные, чем в хрущевках, иногда до 10 метров квадратных. Но по сравнению с требованиями сегодняшнего дня - небольшие. Перепланировка здесь желательна и применяется довольно часто. Требования к несущим конструкциям во всех случаях, как в хрущевках, так и в брежневках, одинаковы, но во втором случае есть особенности. Выполненные из гипсолита перегородки в таких квартирах (за исключением бетонной несущей стены) легко поддаются демонтажу и позволяют выполнить множество вариантов перепланировки. Потолочное перекрытие в панельном доме крепится на ригель, который будет виден в том случае, если перегородка демонтируется. Здесь необходимо нестандартное дизайнерское решение, которое может превратить выпирающую балку из досадной помехи в оригинальное дополнение к интерьеру. Обратить особое внимание необходимо на это в том случае, когда кухня перепланируется в комнату. Распространенное сегодня оборудование кухни-столовой, за счет соседней комнаты, также может быть осложнено присутствием выступающих балок. Здесь применимы арки, подиумы или комбинированные типы покрытий для пола.

Возврат к списку