Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Ремонт ванной - особенности проведения ремонта.

Ремонт ванной - особенности проведения ремонта.
  • календарь
    30.03.2014
  • просмотр
    4634

Для того что-бы произвести ремонт ванной комнаты или санузла под ключ требуется соблюдать очередность и последовательность проведения отделочных, сантехнических и электромонтажных работ. Так как все виды перечисленных строительных работ имеют место быть при проведении ремонта ванной комнаты или санузла под ключ в большей или меньшей степени в зависимости от пожеланий и предъявляемых требований к будущему интерьеру.Ремонт ванной комнаты начинается с демонтажа старого кафеля и очистки стен от краски и набела. Так же необходимо демонтировать старый кафель или линолеум с пола, произвести демонтаж двери в ванную комнату, или хотя бы обналичника от двери, находящегося внутри ванной. 

Последовательность ремонтных работ в ванной

подготовительные работы.JPGРемонт ванной комнаты начинается с подготовительных работ, а именно, демонтажа старого кафеля и очистки стен от краски и набела. Так же необходимо демонтировать старый кафель или линолеум с пола, произвести демонтаж двери в ванную комнату, или хотя бы обналичника от двери, находящегося внутри ванной. От того насколько качественно выполнены подготовительные работы будет зависеть долговечность ремонта. Например, стены очищаются от краски и набела полностью до бетона.

Демонтаж сантехники и водопроводных труб

Чтобы сделать не просто ремонт ванной комнаты, а действительно санузел под ключ, необходимо произвести демонтаж сантехники, водопроводных и канализационных труб. Конечно, можно оставить старые трубы, если они в хорошем состоянии, но современные материалы для водопровода и канализации не просто эстетичнее, но и долговечнее, поэтому после демонтажных работ стен и пола, советуем поменять трубы - водопровод и канализацию на пластик или полипропилен. 
                                ремонт ванной комнаты панелями.jpg

Новые трубы могут находиться как в штробе, так и поверх стены. Если Вы выбираете вариант со штробовкой, то в последствие не будет необходимости сооружать короба из ГКЛ, тем самым сэкономив место в санузле. Если Вы выбираете вариант с коробами - то в этом тоже есть свои плюсы - дополнительные полочки в виде горизонтальных коробов. Кроме того, в ванной комнате часто требуется заменить полотенцесушитель на новый: лестничный и змеевик из нержавеющей стали. Это достаточно сложный и трудоемкий процесс, но в результате новый полотенцесушитель будет радовать Вас отсутствием ржавых пятен и отшелушивающейся краски. 

Затем выравниваются стены штукатуркой или листами ГКЛ (ГВЛ), а на полу для выравнивания используют стяжку пола от 3 до 5 см или наливной пол. После этого уже ровные стены грунтуются, и только потом выкладывается кафель (керамическая плитка) на стены, кафель или керамогранит на пол. 

Потолок в ванной комнате обычно делается из пластиковых панелей, поскольку они устойчивы к влаге, а кроме того эстетичны и просты в монтаже. Можно так же посоветовать обычную покраску потолка, но прежде нужно будет его очистить от набела, ошкурить, прошпаклевать и только после этого красить. 

Теперь нужно решить вопрос освещения - обычно в ванной комнате устанавливают точечные светильники, это особенно хорошо смотрится - если потолок из пластиковых панелей. Если же потолок просто окрашен - можно повесить светильники с 4 сторон от зеркала или пару светильников под потолок сбоку от входа, все исключительно по желанию заказчика. 

Когда готовы стены, потолок, пол, можно приступать к установке сантехнических приборов, мебели, аксессуаров: монтаж ванной или джакузи, установка унитаза, биде, сборка и подключение душевой кабины, установка и подключение стиральной машины, монтаж раковины или умывальника, установка смесителей, сборка и установка шкафа или тумбы под умывальник, монтаж зеркал, полочек и сушек для белья. Теперь все необходимое готово - можно пользоваться санузлом и наслаждаться удобством и любоваться красотой!

Возврат к списку