Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Сколько стоит ремонт ванной | санузла: топ-3 важных расходов + примеры расчетов

Сколько стоит ремонт ванной | санузла: топ-3 важных расходов + примеры расчетов
  • календарь
    11.02.2019
  • просмотр
    20306
По нашему опыту ремонт в ванной (не считая расходов на закупку материалов) обходится в 30-50 тыс. рублей. И это не только про «косметические процедуры». В эту сумму входят всё: от грунтования стен до монтажа труб и батарей.  

В ходе ремонта предварительные расчеты могут увеличиться на 5-10%, если выяснится, что нужны дополнительные работы. Например, думали, что стены нормальные и оштукатуривание не понадобится, но стали снимать старую плитку, и штукатурка «полетела».

Давайте рассмотрим, из чего формируется смета. Есть три самые тяжеловесные статьи расходов.

№1. Подготовительные отделочные работы


Цены на ремонт зависят от необходимости подготовки

  • Что сюда входит: демонтаж старого покрытия, оштукатуривание, выравнивание, грунтование, гидроизоляция. Сначала удаляется старое покрытие, краска снимается шлифовальным диском. Проверяется целостность штукатурки, поврежденные участки зачищают и оштукатуривают заново (либо штукатурку снимают полностью). На готовую поверхность наносится грунтовка. Теперь стена готова к облицовке кафелем.

  • Зачем это нужно: этого требует технология плиточных работ; при правильной подготовке стен снижается расход клея, покрытие дольше служит и лучше держится кафель, не будет плесени и влаги.

  • Когда это нужно вам: если у вас старая штукатурка, неровные стены, деревянные стены, если вы замечали сырость или плесень.
Некоторые этапы могут пропускаться: например, если после демонтажа мы видим, что штукатурка в порядке, тогда будет зачистка, грунтование и гидроизоляция. Мы знаем, что иногда для экономии люди отказываются от грунтования и сразу кладу плитку на клей. Но грунтование поверхности является обязательным этапом – грунтовочная эмульсия улучшает сцепление между плиткой и стеной. Это делает ремонт надежным и долговечным.

Чем сложнее состояние стен, тем больше расходов на приведение их в норму.

Читайте подробнее: Технология подготовки пола и стен.

№2. Работы по замене труб и стояков


Штробление полипропиленовых труб.jpg


  • Что сюда входит: демонтаж старых труб, подключение новых.

  • Зачем это нужно: чтобы избежать затопления; сделать капитальный ремонт сразу, не повреждая плитку при монтаже.

  • Когда это нужно вам: если у вас изношенные трубы; если вы хотите сделать скрытую разводку труб; если у вас перепланировка (например, соединение ванной и туалета). Эти работы тоже увеличивают стоимость ремонта.

№3. Способ укладки кафельной плитки (ее вид и размеры)


Виды и способы укладки плитки

  • Что входит: укладка, расчет, чертеж, замеры по маякам, затирка швов и их выравнивание, резка плитки.

  • Зачем это нужно: важно выбрать способ укладки, который будет скрывать неровности и недостатки. И, конечно, кафель — это красиво, элемент дизайна, людям обычно не всё равно, где и как жить. 

  • Что увеличит смету: нестандартная укладка плитки (в том числе диагональным способом и со смещением); слишком большая или слишком маленькая плитка; бордюры и декоры. 

Давайте рассмотрим способы укладки плитки. Какие из них самые сложные? 

Диагональный способ - для большой квадратной плитки. Скрывает кривизну пола, но трудоемкий. Он требует резки плитки на треугольники, разметки. Объем работ тоже увеличивает смету. 

Укладка плитки по диагонали 

«Вперевязку» (со смещением) - для прямоугольной плитки. Потребуется идеально ровный пол, выравнивание по маяку. Тоже довольно кропотливая работа. 
 
Укладка плитки со смещением.jpg

 «Ёлочка» — для прямоугольной плитки с имитацией дерева. Почти не дает отходов, экономичный вариант. 

Укладка плитки елочкой.jpg

Модульная сетка - когда рисунок выбираете вы сами. Понадобится чертеж и точная разметка, много труда уходит не столько на кладку, сколько на подготовку.   

Модульный способ укладки плитки.jpg

 «Шов в шов» — для бесшовной плитки квадратной формы, желательно с разным рисунком. Самый простой, но обнаруживает все недостатки поверхности. 


Возврат к списку