Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Когда требуется узаконивание перепланировки

Когда требуется узаконивание перепланировки
  • календарь
    02.10.2013
  • просмотр
    4303

Мы часто задаем себе вопрос, что именно относится к перепланировке жилых помещений? Если в двух словах, то перепланировка жилых помещений - это возможность при проведении ремонтных работ реконструировать, демонтировать, переносить и встраивать (сносить) перегородки между комнатами, встраивать арки, переносить двери, совмещать комнаты с балконом, расширять комнаты. Возможна и перепланировка кухонного оборудования, сантехники, разводки труб, электромонтажные работы, перенос коммуникаций. 

Все виды работ, которые были перечислены выше, относятся к изменениям внутри квартиры (жилого помещения), которые не затрагивают переустройство несущих конструкций. В распространенных сериях квартир, чаще всего без особого труда можно определить какая стена является несущей, а какая таковой не является. Если данный вопрос вызывает затруднения, то стоит воспользоваться технической документацией (указать какой), которую можно запросить в эксплуатационной службе, которая обслуживает ваш дом или воспользоваться помощью компетентных лиц (представители строительной компании, дизайнеры). 
Зная серию квартиры и имея план расположения несущих перегородок можно легко определить, как расположены опорные конструкции и несущие стены в вашем жилище и тем самым избежать дальнейших недоразумений. Так как любые несущие конструкции сносить, переносить, реконструировать категорически запрещено, без соответствующего разрешения и согласования в надлежащих органах. 
«Инициатива наказуема» - вот что гласит народная мудрость, так что, если вы где-то слышали, что не каждая перепланировка нуждается в получении отдельного разрешения, потрудитесь выяснить, в каких конкретных случаях оно не требуется, дабы в дальнейшем не пришлось перетрудиться. Необходимость в разрешении (узаконивании) или утверждении в проектном бюро отпадает в том случае, если вы встраиваете или, наоборот, разбираете уже вмонтированные шкафы, небольшие подсобные помещения, которые не пригодны для проживания и площадь которых учтена БТИ. Также, если вам потребовалось обновить внешний вид жилища и затеяли косметический ремонт, тоже специальное разрешение не требуется. Сюда же можно отнести замену напольных электрических плит на кухне или их перемещение. При желании можно заменить санитарно-техническое и электромонтажное оборудование на взаимозаменяемое, не нарушая, конечно действующих строительных нормативов и правил. Были затронуты основные моменты для перепланировки, не требующие разрешения, для всех остальных переустройств и изменений внутри квартиры необходимо получать специальное разрешение. И хочется еще раз напомнить, что ни при каких обстоятельствах не следует нарушать конструктивную целостность несущих стен, в надежде в дальнейшем получить разрешение. Это невозможно.

Возврат к списку