Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Проверяем качество укладки кафеля

Проверяем качество укладки кафеля
  • календарь
    28.03.2014
  • просмотр
    34464
Отредактировано 11.12.2016

Как проверить качество укладки кафеля?


Наконец-то мастер закончил облицовывать ванную комнату, санузел или произвел укладку кафеля на полу. Настало время принимать работу. Но как определить, насколько хорошо произведена укладка плитки? Сегодня мы расскажем о том, как правильно оценивать качество плиточных работ (основные критерии оценки качества укладки керамической плитки).
В качестве нормативов можно руководствоваться ТУ (техническими условиями) или СНиП 3.04.01 – 87 Изоляционные и отделочные покрытия.
На примере ремонта одного из наших санузлов расскажем на что следует обратить внимание для того, что-бы увидеть основные недочеты при проверке качества укладки кафеля.

Простучите стены


Простучите швы
Если в некоторых местах звук отличается, значит, работа выполнена не слишком качественно и под плиткой имеются пустоты. На сроках эксплуатации этот момент особо не отразится, но вот повесить что-либо на стену будет довольно проблематично. Кафель может попросту лопнуть при сверлении. К тому же такая плитка может разбиться при неаккуратном обращении.

Присмотритесь к швам


Затирка швов

Они должны быть одинаковой ширины. Именно для этого используются дистанционные пластиковые крестики. Если выбор пал на двухмиллиметровые, значит, вам не должны попадаться швы шириной в один или три миллиметра. 
Обратите внимание, насколько качественно затерты швы между плитками. Это конечно мелочь, но очень важная. Швы должны быть как следует заполнены затиркой, в противном случае вода может попасть за кафель. Лицевая сторона плитки хорошо защищена глазурью, но с обратной стороны ее нет. 

Оцените углы 


Углы
Насколько они соответствуют вертикали? Дело в том, что это самые проблемные места. Именно в углах вылезают все недочеты и ошибки при работе. Чтобы выполнить углы качественно от мастера требуется большой практический опыт. У новичков частенько стены получаются не слишком ровными и это хорошо заметно в углах. 

Убедитесь в ровности стен


Прикладываем уровень
Для этого нужно приложить к облицованной стене штукатурное правило или длинный строительный уровень. Между ними не должно быть зазора. Конечно, идеально положить плитку очень трудно, и щель в пару миллиметров на длинной стене вполне допустима. Но вот больше – это уже непрофессионализм мастера.  
 
Прикладываем правило.jpg
Желательно прикладывать правило как по вертикали, так и по горизонтали. Если вы отдельно оплачивали предварительное выравнивание стен, у вас есть полное моральное право на предъявление претензий.  

Теперь вы знаете, как правильно принимать работу плиточника. Если мастер достойно прошел проверку и вы довольны полученным результатом, лучший способ его отблагодарить – порекомендовать своим друзьям и знакомым. Хороший плиточник стоит бригады подсобников!

Читайте также

Подготовка стен для укладки плитки
01.09.2016
Подготовка стен для укладки плитки
Весь процесс  подготовительных и облицовочных работ регулируется СНиП 3.04.01.87, в…
Потолок в ванной, какой выбрать?
08.10.2015
Потолок в ванной, какой выбрать?
Довольно часто при планировании ремонта заказчики задают вопрос: «Какой потолок в ванной…
Как выбрать кафель для ванной: 5 базовых советов
07.02.2018
Как выбрать кафель для ванной: 5 базовых советов
Если в качестве основного отделочного материала вы решили использовать плитку, то при её…

Возврат к списку