Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Электронагревательный кабель

Электронагревательный кабель
  • календарь
    15.09.2013
  • просмотр
    3634

Теплый пол в помещении — это в первую очередь комфорт, дополнительный источник повышения общей температуры, а также возможность избегать переохлаждения в холодное время года. 
В настоящее время существует множество способов обогревания полов жилой площади: электрические, водяные, инфракрасные отопительные системы. 
Но сегодня мы расскажем именно об электронагревательных кабелях – разновидностях, преимуществах и особенностях подбора электрических теплых полов. Технология электрических теплых полов появилась относительно недавно, но, несмотря на это, получила популярность во многих странах мира, а также (как показывает наша практика) у жителей Челябинска. Все чаще при проведении отделочных работ немаловажную роль играют электромонтажные работы для грамотного подключения системы теплый пол.

Принцип работы электронагревательного кабеля

устройство теплого полаОсновой конструкции для обогрева является специальный электрокабель, который в зависимости от предназначения выпускается в широком ассортименте различных моделей и разновидностей. Конструкция способна излучать тепло при помощи электрического тока, мощность которого (температура) регулируется специальным терморегулятором на вводе. Кабель в свою очередь является проводником, который имеет высокое сопротивление и нагревается во время прохождения по нему электрического тока. Внешний вид электрокабеля ничем не отличается например от того же телевизионного провода. После производства кабели собираются в специальные бухты и в таком виде поступают в продажу. Каждая бухта предназначается для обогрева определенной площади и может быть удлинена или укорочена, только в случае острой необходимости и отсутствием альтернативы только очень опытными специалистами (электриками). В основании электронагревательный кабель подключается к терморегулятору, располагающемуся на стене отапливаемого помещения. Длина отрезка кабеля, который предназначается для подвода к регулятору, составляет не менее двух метров, чего достаточно для его протяжки в удобное для дальнейшего применения места.

Принцип работы терморегулятора

терморегуляторТермодатчик является, неотъемлемым элементом в системе теплый пол и служит для удобства эксплуатации и экономии энергии. Производители дают рекомендации о совместимости и рациональности использования тех или иных терморегуляторов с той или иной моделью пола. В зависимости от сечения кабеля и марки системы терморегулятор должен соответствовать коммутируемой мощности системы. Терморегуляторы бывают механическими (температура задается вручную), электронными – программируемыми (в зависимости от настроек выбираются оптимальные режимы работы). Электронно-программируемые терморегуляторы снабжены датчиками температуры воздуха и пола. Система теплый пол нашла широкое применение не только в бытовых, промышленных помещениях и офисных зданиях. Не так давно ее стали применять для поддержания температуры в трубах различной длины для предотвращения от охлаждения, поэтому промышленное применение этой системы может немало сказать о ее надежности.

Выбор электрического теплого пола

теплый полПри выборе кабеля следует обратить внимание на качество муфт — именно от них в значительной мере и будет зависеть срок службы конструкции. В инструкции по эксплуатации (руководстве пользователя) размещается подробное описание каждой секции устройства, ее характеристики и качества. Для того, чтобы правильно различать каждый элемент конструкции, производители окрашивают их в разные цвета. Это позволит даже «далекому» человеку отличить их. Во время выбора марки кабеля следует руководствоваться параметрами помещения, а также влиянием внешних факторов. Помимо этого, установка отопительной системы кабельного типа должна учитывать все особенности помещения, к примеру, дополнительные источники отопления. Стоит отметить, что кабель не является передатчиком тока, а его принцип работы заключается в преобразовании электроэнергии в тепло энергию. Работу кабеля обеспечивает основная жила, которая изготавливается из специфического сплава различных металлов. Жила покрывается плотной оболочкой, которая препятствует внешним факторам воздействовать на работу устройства. В свою очередь, электронагревательный кабель классифицируется по количеству жил, способу выделения тепла и другим параметрам. К недостаткам одножильного электронагревательного кабеля можно отнести высокое электромагнитное излучение. В двужильном кабеле эта проблема устраняется за счет дополнительной жилы, но в плане экономичности одножильный кабель превосходит свой усиленный аналог. Электронагревательный кабель с легкостью может обогревать помещения любого типа, при этом он не требует использования сложных источников питания и полностью оправдывает свою стоимость.

Также читают:

Возврат к списку