Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Найти скрытую электропроводку

Найти скрытую электропроводку
  • календарь
    28.01.2013
  • просмотр
    2888

найти проводку.jpgБывает, что по тем или иным причинам нам не известно нахождение скрытых проводов. Если Вы не знаете, где в квартире проходит трасса скрытой электропроводки, то даже забить гвоздь в стену проблематично. Можете наткнуться на провода, а это очень опасно. 
Нет смысла действовать наугад, ведь установить, где находится электрический кабель – не так уж трудно. На рынке в большом количестве представлены специальные приборы для определения трассы проводки и разрывов в ней – тестеры-пробники, анализаторы, металлодетекторы. 

Приспособления для нахождения скрытой электропроводки


Давно уже проверен многими домашними мастерами и электриками – сигнализатор E-121. За ним закрепилось звучное название «Дятел». Это действительно хороший отечественный аппарат, который легко определит, где проходит проводка, даже если на стену нанесён слой гипсокартона в пару сантиметров. «Дятел» также, кстати, может служить для обнаружения утечек микроволновых печей и других подобных целей. 

Легко можно найти в магазинах и простые китайские тестеры-пробники серии МS ( MS-48, MS-58, MS-158 и т. д. ). Они реагируют на металлы – медь, алюминий, железо, сталь, золото и некоторые другие. Это значит, что пробник будет сигнализировать не только о проводке, но и о всевозможных болтах, винтах, гвоздях. Надо приноровиться отличать одни сигналы от других. 

Бывает, что стена, где скрыта электропроводка, стала немного сырой (от дождя, скажем) или просто в помещении очень влажный воздух. В таком случае китайский тестер начинает «чудить» (непрерывно светиться, например). Лучше всё-таки им пользоваться в стандартных, а не экстремально-влажных условиях.
 
Есть дорогие аппараты такого же рода – западной сборки. Но в итоге Вы переплачиваете лишь за красивую, качественно собранную коробочку. Принцип работы тут такой же, что и у приборов MS. 

Стоит упомянуть и такие приборы для обнаружения скрытой электропроводки, как ПОСП-1, GVD-503, GVD-504A. Особого упоминания достоин сигнализатор VP-440 – это очень удачная и совершенная модификация, имеющая функцию определения разрывов в скрытых проводах без контакта.
 
приемник.jpgСобственно, можно обойтись и своими силами, ничего не покупая. Как? Во-первых, взять тот же радиоприёмник, способный настроиться на частоту 100 кГц. Во-вторых, подключить обыкновенную электрическую бритву к розетке той стены, где надо вести поиски. Бритва будет создавать несильные помехи – они необходимы. 
Дальше по знакомой схеме - проносим приёмник впритык со стеной. Если шумовой фон становится сильней, это верный знак, что трасса электропроводки близко. Проверено народом! 

Когда же в квартире ремонт, то проводку можно обнаружить просто, изучив стену. Если она где-то неровна, имеются какие-то выступы, то, скорее всего, именно в этих местах пролегает скрытая электропроводка. 

Кстати, по правилам проводка может быть монтирована лишь параллельно полу или под углом 90 градусов. 

Уверены, что Вы последуете этой и всем остальным рекомендациям, и обязательно найдёте скрытую проводку, где бы она не пряталась.

Также читают:

Возврат к списку