Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Однотрубная система отопления

Однотрубная система отопления
  • календарь
    15.08.2013
  • просмотр
    7769
Пик популярности однотрубной системы отопления (также известной под названием Ленинградка) пришёлся на времена Советского Союза. Это было вызвано тем, что в условиях активного строительства многоэтажек государство стремилось экономить на каждой мелочи. А при монтаже однотрубных отопительных систем экономия на протяжённости инженерных коммуникаций и объёмах используемого материала (собственно, трубах отопления, а также перемычках, обратных стояках и т.д.) получается значительной. Плюс ко всему, такие конструкции относительно просто и быстро монтируются. Но использовать данную схему можно не только в многоэтажках типовой застройки, но и в небольших частных домах индивидуальных проектов, а также же в загородных коттеджах большой площади. Принцип действия системы в этих случаях не меняется.
 

Устройство однотрубной системы отопления


               
Если попытаться объяснить устройство ленинградки образно, то её конструкцию можно сравнить с кольцом, украшенным с одной стороны драгоценным камнем. Само кольцо в этом случае будет системой отопительных труб, а драгоценный камень — нагревательным котлом, работающим за счёт выбранного источника энергии. Теплоноситель (это может быть вода или антифриз) циркулирует только в одном направлении: от котла через подающую трубу уходит в отапливаемые помещения, проходя через них отдаёт тепловую энергию и через обратную трубу снова поступает в нагревательный котёл. Для увеличения теплоотдачи в систему можно включать необходимое количество радиаторов и батарей. Ленинградка с успехом используется в одноэтажных и многоэтажных домах индивидуальной постройки. Например, монтаж радиаторов отопления в системах такого типа может предусматривать установку дополнительных компонентов: шаровых кранов, балансировочных вентилей, термостатических клапанов или радиаторных регуляторов. Всё это даёт возможность быстро и эффективно регулировать характеристики системы, например, понижать температуру в предыдущем радиаторе (батарее), не оказывая значительного влияния на неё в последующих.

Виды однотрубных отопительных систем


В зависимости от способа монтажа, существуют горизонтальные и вертикальные однотрубные отопительные системы.

Горизонтальные конструкции.
 
    

В горизонтальной конструкции трубы располагаются параллельно полу — на небольшом расстоянии над ним, или внутри него. Обязательно использование теплоизоляции для уменьшения потерь тепла. Монтировать горизонтальную магистраль труб необходимо с лёгким наклоном вниз по направлению движения теплоносителя, где наивысшая точка должна быть на выходе их нагревательного котла, а низшая — на входе в него. Батареи можно располагать равномерно. Горизонтальная конструкция в одноэтажном доме, особенно в строениях с невысокими потолками (ниже 220 см) для лучшей работы требует установки специального разгонного коллектора, который будет ускорять циркуляцию энергоносителя в трубах. В домах из нескольких этажей коллектор не потребуется.     

Вертикальной конструкции. 

вкртикальная однотрубная система отопления

Вертикальные однотрубные конструкции бывают двух видов: с естественной и принудительной циркуляцией. Конструкция с циркуляцией естественного типа монтируется без циркуляционного насоса. Теплоноситель поднимается на верхние этажи благодаря физическому процессу — изменению его плотности в результате нагрева и последующего охлаждения. Обязательными условиями монтажа такой системы является размещение магистрали под уклоном. Конструкция с принудительной циркуляцией работает при помощи циркуляционного насоса. Это ускоряет процессы нагрева элементов системы.

Преимущества однотрубных отопительных конструкций


Перечислим положительные качества однотрубной системы отопления:  
  • Простота, удобство и скорость монтажа конструкции. Если сравнивать с двухтрубными системами, то для оборудования однотрубной ленинградки требуется практически вдвое меньшее количество материала. В итоге — экономия финансовых вложений и трудовых затрат. Безусловной положительной характеристикой является эстетичность конструкции. При грамотном проектировании можно аккуратно замаскировать конструкцию, сделав её максимально незаметной в интерьере помещения.  
  • гидравлическая устойчивость — количество теплоносителя во всех элементах системы изменяется одинаково.

  • Недостатки однотрубных систем - это обратная сторона их достоинств. Понятно, что по прохождении определённого расстояния по трубам теплоноситель теряет некоторую часть своей энергии, отдавая её по цепочке в каждом радиаторе, начиная с первого. Поэтому целесообразно устанавливать в отдалённой части системы радиаторы с большим количеством секций, чем в её начале. Обязательно наличие высокого давления в системе. Это требует увеличения мощности насосов и нагревательных котлов, и, как следствие, увеличивается стоимость эксплуатации. 
    Неэффективно использование совместно с отоплением за счёт тёплых полов. Важным условием успешного использования однотрубной системы отопления является правильный расчёт всех необходимых отопительных элементов на стадии проектирования. Применение современных технологических решений позволяет значительно упростить и усовершенствовать эксплуатацию классической ленинградки.

Возврат к списку