Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Плинтусное отопление

Плинтусное отопление
  • календарь
    25.10.2013
  • просмотр
    4500
Преимущества плинтусного отопленияС наступлением осени, а вместе с ней и холодов, нужно позаботиться о тепле в своем жилище. И как бы хорошо ни обогревали квартиру радиаторы, зачастую наши ноги страдают от холода. Почему же так происходит? Чья же здесь вина? А виновата в этом конвекция воздуха. Теплый воздух, поступающий от радиаторов, поднимается к потолку, а пол при этом остается довольно холодным. 

Как же обогреть помещение более равномерно и чтобы полы стали более теплыми? 

Поможет справиться с холодным полом и однородностью температуры в помещении новый вид отопления – «теплый плинтус». 

Немного предыстории плинтусного отопления


Хотя, если обратиться к истории, это не такая уж и новинка. Еще в начале прошлого столетия русский профессор, инженер-технолог Вячеслав Августович Яхимович запатентовал не только в России, но и в Великобритании и Германии свое изобретение – паробетонное отопление. Оно отличалось от водяного тем, что отопительные трубы, в которые подавался пар, размещались внутри бетонных стен. Стены прогревались и отдавали комнате тепло, благодаря чему квартира подолгу не остывала, и таким образом решалась проблема, связанная с непредвиденными кратковременными сбоями в работе системы отопления. Из-за сложности монтажа и дальнейшего ремонта (в случае возникновения течи в трубах) распространения данная система в нашей стране так и не получила. Хотя в 20-м веке в Европе панельное отопление, разработанное Яхимовичем, было довольно популярным. 

В 60-е годы в Советском Союзе все же применялись подобные системы. Они представляли собой трубы (из чугуна или стали), уложенные по полу, вдоль стен, и закрытые сформированным из гипса плинтусом. В Европе плинтусные системы имели более эстетичный вид. Они состояли из пустотелых панелей, которые имели форму классического плинтуса и закрывали трубы отопления, имеющие вертикальное оребрение. 

Устройство плинтусного отопления


устройство плинтусного отопления.jpgНо вернемся в настоящее время. Что же представляет собой плинтусное отопление сегодня? Это система отопления, которая располагается не под плинтусом, а вместо плинтуса. Принцип действия такого отопления очень схож с системой «теплого пола». Внутри находятся две медные трубки под ламелями, которые накрыты алюминиевым корпусом в форме плинтуса. Обогрев комнаты происходит за счет использования электричества или нагретой жидкости (воды, масла). Приборы для обогрева имеют небольшие размеры (высота – 14 см, ширина – 3 см), что позволяет сделать такую систему теплоснабжения эстетически очень привлекательной. Плинтусные электрические радиаторы значительно легче установить, чем системы с жидким теплоносителем. Однако следует не забывать, что, не смотря на имеющуюся достаточно высокую влагозащиту, применять электрорадиаторы в комнатах с высокой влажностью нельзя. Для таких помещений подойдут специальные плинтусные радиаторы. Плинтусные обогреватели получили распространение не только в жилых помещениях (квартирах, медицинских учреждениях, офисах), но и в нежилых (на складах, в бассейнах, автосалонах, производственных помещениях и т. д.). Такой вид обогрева подходит и для помещений, имеющих сплошное остекление или высокие потолки. В настоящее время система плинтусного обогрева является действительно конкурентоспособным видом отопления и получает все большую популярность на современном строительном рынке нашей страны.

Возврат к списку