Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Применение теплой штрукатурки

Применение теплой штрукатурки
  • календарь
    14.08.2013
  • просмотр
    5868
Тёплая штукатурка – это штукатурка нового поколения, так же как для обычной штукатурки основой для производства теплой штукатурки является цементный раствор, но в качестве наполнителя вместо песка в состав раствора входят пемзовый порошок, перлитовый песок, крошка керамзитовая, гранулы пенополистирола.

Виды теплой штукатурки


Вермикулитная – штукатурка, одной из составляющей которой является вспученный вермикулит, представляющий собой легкий минеральный заполнитель. Данный вид штукатурки обладает антисептическими свойствами и применяется для наружной и внутренней отделки. 

Опилочная – штукатурка, одной из составляющих которой являются опилки, а также цемент, бумага и глина. Данный вид штукатурки применять для утепления стен лучше внутри помещения, а применение для отделки фасада дома нежелательно. Опилочную штукатурку можно наносить как на бетонные (кирпичные) поверхности, так и на деревянные. 

Пенополистрирольная – штукатурка, одной из составляющих которой являются расширенные гранулы пенополистирола. Кроме пенополистирола в состав данного вида теплой штукатурки входят известь, цемент, добавки и наполнители. Можно наносить такую штукатурку на поверхности фасадов домов, а так же внутри помещения. Самым распространенным видом теплой штукатурки является пенополистирольная штукатурка, поэтому этот вид теплой штукатурки будет рассмотрен более подробно далее. Все дальнейшие сравнения с другими покрытиями будут проводиться относительно для этого вида теплой штукатурки. 

Случаи применения теплой штукатурки


применение теплой штукатурки.jpg

Случаи применения теплой штукатурки. при теплоизоляции и отделке фасадов зданий; для утепления откосов оконных проемов и дверных блоков; при звукоизоляции и утеплении внутренних и наружных стен; для утепления откосов оконных проемов и дверных блоков; при кладке, которую используют для колодцев, в качестве утеплителя стен; при внутренних отделочных работах для звукоизоляции и утепления; для утепления канализации и стояков водоснабжения; для покрытия полов и потолочных перекрытий.

Сравнение теплой штукатурки с другими материалами


Насколько же эффективной является теплая штукатурка, например, при наружной отделке фасада? Насколько будет корректным проводить сравнение её эффективности с другими материалами? Если сравнивать с обычной штукатуркой, то, скорее всего, это будет не совсем правильно, так как, используя теплую штукатурку, подразумевается создание системы утепления, состоящей из стены, слоя теплой штукатурки и финишного слоя декоративной штукатурки. Поэтому, если и проводить сравнение с обычной штукатуркой, то правильнее будет рассматривать систему утепления с обычной штукатуркой, состоящей из стены, утеплителя и слоя обычной штукатурки. Таким образом, на основе принятых выше условий сравнения можно провести сравнительный анализ теплой штукатурки и выявить её достоинства и недостатки.

Достоинства и недостатки теплой штукатурки


Достоинства: • 
- малое время на нанесение; 
- возможность проведения работ без арматурной сетки; 
- отсутствие необходимости выравнивать стену перед нанесением;  
-хорошая адгезия (хорошо пристает ко всем настенным материалам); • 
-отсутствие металлических связок, то есть нет мостиков холода; 
- надежная защита от проникновения грызунов. 

Основные недостатки теплой штукатурки

-на нанесенную теплую штукатурку следует наносить слой грунтовки и декоративную штукатурку; • 
-необходимая для утепления толщина слоя больше в 1,5-2 раза, чем толщина слоя при утеплении экструдированным -
пенополистиролом, пенопластом или ватой. 

Рекомендации по сферам применения 

Итак, обобщая все вышеизложенное, можно сказать, что в качестве сфер применения для «теплой» штукатурки рекомендуемыми сферами будут следующие: 
заделка стыков и щелей в стенах и перекрытиях; 
утепление внутренней поверхности стен (при невозможности выполнить это с внешней стороны); 
утепление цокольной части здания; 
отделка откосов оконного проема. 

Подготовка к нанесению теплой штукатурки. 

С поверхности стены следует очистить от пыли и удалить остатки других штукатурок. Рекомендуется обработать поверхность глубоко проникающими жидкостями для пропитки, а при необходимости — укрепить поверхность штукатурной сеткой. Перед нанесением теплой штукатурки поверхность для нанесения следует хорошо смочить водой. 

Для приготовления раствора содержимое всей упаковки высыпается в ёмкость, добавляется вода в количестве указанном на упаковке, затем все перемешивается миксером. В течение двух часов приготовленный раствор должен быть использован. 

Готовность консистенции раствора проверяется просто: раствор зачерпывают мастерком и переворачивают. Раствор готов к применению, если он не отваливается и не падает с мастерка. Готовый раствор может наноситься как вручную, так и машинным способом. 

Нанесение теплой штукатурки и проверка качества выполненных работ 

Раствор штукатурки наносят в несколько слоев. Чтобы избежать сползания раствора толщина слоя должна быть не более 20 мм. Раствор наносят снизу вверх широким шпателем. Каждый последующий слой необходимо наносить через 4 часа после предыдущего, не раньше. 
Проверку работы проводят через 3-4 недели. 
Типичные ошибки: отслоение штукатурки, растрескивание поверхности, слишком толстый слой и др. Качество штукатурных работ проверяют, используя двухметровую рейку-правило, пузырьковый уровень и отвес. Двухметровую рейку-правило прикладывают в нескольких местах к поверхности с нанесенной штукатуркой и смотрят просветы. Отклонения должны быть не более 3 мм на 1 метр. 
Примечания: 1. Чтобы осуществлять звукоизоляцию (обладать способностью к защите от проникновения звуков) – структура материала должна быть волокнистой и “продуваемой”, а эффективная толщина такого материала должна начинаться от 50мм.

2. Чтобы осуществлять изоляцию от проникновения различных ударных шумов (шумов, возникающих при падении предметов, шумы звука шагов, стуков молотка и т.д.) — материал должен обладать упругостью (например, как резина). Ни первое, ни второе вышеприведенное требование для тёплой штукатурки не выполняется, поэтому можно логично предположить, что распространенные сведения о том, что тёплая штукатурка обладает отличными звукоизоляционными свойствами, немного преувеличены. 

Расход теплой штукатурки 
Расход:  для слоя толщиной 25 мм — от 10,0 до 14,0 кг/м; 
для слоя толщиной 50 мм — от 18,0 до 25 кг/м. 

Хотелось бы надеяться, что в объеме этой статьи была представлена полезная и интересная информация. 

Возврат к списку