Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Светодиодное освещение в интерьере помещения

Светодиодное освещение в интерьере помещения
  • календарь
    11.08.2013
  • просмотр
    3940

Любой ремонт заключается не только в побелке, окраске и наклеивании новых обоев. Каждый человек, прежде всего, стремится изменить уже привычный (и частично надоевший) интерьер своего помещения, сделать его более привлекательным и уютным. 
Однако многие не придают большого значения тому факту, что электромонтажные работы могут внести свою изюминку в улучшении общего интерьера с помощью грамотно подобранных и установленных приборов освещения. Правильный выбор освещения для комнат позволит добиться такого эффекта, которого не достичь одной лишь перестановкой мебели или новым оформлением стен. 

Специалисты по интерьеру жилых помещений все чаще рекомендуют использовать более современные варианты освещения и подсветок при помощи светодиодных устройств. 

Светодиодное освещение в интерьере помещения

Учитывая большой ассортимент таких светильников, различных лент, шнуров, ламп, многообразие их форм и расцветок, можно существенно расширить вариативность в оформлении любого помещения. 

Преимущества светодиодных устройств:


1 Невероятная «живучесть». Срок службы светодиодов составляет порядка 250 000 часов. Это значит, что такой прибор способен обеспечить непрерывное свечение в течение 24 лет. 

2 Низкий потребляемый ток. Светодиоды потребляют электроэнергии в 20 раз меньше привычных для нас ламп накаливания. 

3 Небольшие габариты осветительных приборов, разнообразие их форм. 

4 Отсутствие нагрева, что позволяет устанавливать светодиоды в любом месте, не опасаясь термического повреждения какой-нибудь поверхности. 

Светодиодные устройства отличаются по своей конструкции от обычных осветительных приборов с газоразрядными лампами или лампами накаливания. Это целая система, состоящая из отдельных маленьких источников света. Однако следует учесть, что в отличие от традиционных источников света, светодиоды испускают узконаправленные пучки. Поэтому при подборе подходящего светильника следует ориентироваться на размеры конкретного помещения. Или подбирать для освещения какого-то отдельного участка комнаты. 

Практические советы по применению светодиодных устройств:


- большинство городских квартир, особенно в домах еще советской постройки, имеет довольно скромные размеры. В первую очередь это касается такого помещения, как кухня, которая нуждается в хорошем освещении. Светодиоды позволяют не только его обеспечить, но и визуально увеличивают объем. Это достигается применением контурного освещения потолка и пола. Причем пол лучше подсветить в том случае, если мебели в комнате немного. Для создания такого освещения как нельзя лучше подходят светодиодные лента или шнур, которые великолепно подчеркнут все особенности выбранного интерьера;

- применение регулятора света даст дополнительные возможности по выбору и настройке цветовой гаммы. Используя возможность регулирования, можно добиться желаемого соотношения освещенности сверху и снизу. Если потолок дополнительно подсветить люстрой со светодиодами и с несколькими режимами работы, то полученный эффект будет непередаваемым; 

- если проявить немного фантазии, то можно создать неповторимую осветительную систему. К примеру, на потолке или стене выложить светодиодной лентой какую-нибудь фигуру. Это придаст комнате больший объем. Да и индивидуальность такого помещения будет обеспечена; 

- применение шнуров, уложенных по периметру элементов мебели, создает атмосферу невесомости, загадочности и таинственности; - при помощи ленты или шнура можно дополнительно осветить, например, рабочую зону. На кухне мойку, разделочный стол и т.п. В гостиной – зону отдыха (журнальный столик и т.д.). 

!!! Практика показывает, что если принято решение использовать светодиодные светильники, то не стоит приобретать изделия сомнительных производителей. Больше года они вряд ли прослужат.

Также читают:

Возврат к списку