Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Подготовка стен для укладки плитки

Подготовка стен для укладки плитки
  • календарь
    01.09.2016
  • просмотр
    8722

Ссылка на источник: https://www.1obl.ru/tv/nash-sad/

Тема сегодняшнего разговора о технологиях подготовки стен и пола, на которые будет произведена укладка кафеля и керамогранита. Для того что-бы кафель в санузле, ванной комнате или на полу прослужил долгие годы.
Весь процесс подготовительных и облицовочных работ регулируется СНиП 3.04.01.87, в котором говорится о том (на языке простых терминологий), что для производства облицовочных работ поверхность должна быть очищена, обеспылена, выровнена.
Если укладка кафеля производится на стены, то поверхность оштукатуривается, для облицовки полов делается стяжка, гидроизоляция в случае необходимости. Конечно про оштукатуривание стен, оно так же делается по необходимости.  
Специально для данной статьи мы сделали фотографию, рекомендацию производителя клея Церезит по облицовке плиткой стен и пола. Такие рекомендации есть на упаковке любого производителя клеящих смесей. К сожалению не все строители удосуживаются знакомиться с ними.

Рекомендации производителя.JPG

Подготовка основания для последующей облицовки


Всю последовательность подготовительных работ рассмотрим на примере ремонта одного из наших санузлов.  Для подготовки поверхности со стен удаляем старый кафель.

начало ремонта, демонтаж кафеля.JPG

После того как произвели демонтаж кафеля производим демонтаж старой штукатурки, в данном случае на стенах кроме штукатурки, которая поддается демонтажу имеется набел, который также нельзя оставлять так как он препятствует сцепки кафеля с основанием.  В нашем примере основания для последующей облицовки нет, его необходимо подготовить. 

Произведен демонтаж кафеля

Что мы и делаем... На фотографии ниже стены без остатков старой штукатурки, поверхность стен обеспыливаем, наносим слой грунтовки для лучшей сцепки поверхности с штукатурной смесью.

Стены после демонтажа старой штукатурки
Выставляем маячковый профиль для последующей штукатурки по маякам

Установка маячкового профиля
С помощью угольника определяем завалы стен, они везде разные, выставив в уровень маячковый профиль мы приведем стены к единому знаменателю.

Завалы стен.JPG
Стены оштукатурены и готовы к укладке кафеля, перед облицовкой стен и пола кафелем наносим грунтовку для лучшей сцепки кафеля с поверхностью.

Стены оштукатурены
Произведен монтаж вертикальных коробов из влагостойкого гипсокартона. Заменили вертикальный стояк трубы канализации, установили радиатор.

оштукатурены.JPG
Облицовка стен и пола кафелем 

Облицовка стен и пола кафелем
Завершенный вариант ремонта санузла: выполнена затирка швов, установлена сантехника.

Ремонт санузла выполнен.jpg
Именно таким способом производится подготовка стен для последующей укладки кафеля на стены и пол, в данном случае соблюдается технологический процесс, действующие СНиПы. Не нарушаются рекомендации производителей клеящих смесей. Клей для облицовочных работ создан для склеивания кафеля с поверхностью, а не для того чтобы им заменяли штукатурные смеси. 

Технологии разрабатывались не нами и не нам их нарушать, а примером их внедрения являются санузлы и ванные комнаты интерьер которых радует наших клиентов вот уже долгие годы.

Читайте также

C чего начать ремонт ванной комнаты ?
05.05.2014
C чего начать ремонт ванной комнаты ?
При планировании ремонтно-отделочных работ в ванной комнате или санузле желательно…
Потолок в ванной, какой выбрать?
08.10.2015
Потолок в ванной, какой выбрать?
Довольно часто при планировании ремонта заказчики задают вопрос: «Какой потолок в ванной…
Проверяем качество укладки кафеля
28.03.2014
Проверяем качество укладки кафеля
Наконец-то мастер закончил облицовывать ванную комнату. Самое время принимать работу и…

Возврат к списку