Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Ремонт с материалами Подрядчика или Заказчика?

Ремонт с материалами Подрядчика или Заказчика?
  • календарь
    28.01.2022
  • просмотр
    1781

Перед началом проведения строительных, ремонтно-отделочных работ не зависимо от их видов, объема и назначения у заказчиков часто возникает вопрос: Как правильно поступить, завозить материалы самим или доверить этот процесс исполнителю?

Расскажем про работу со строительными материалами исходя из нашего опыта.

Работа с материалами заказчика (давальческое сырье).

Данный вид сотрудничества подразумевает проведение строительных работ с давальческим сырьем (с материалами заказчика). Чаще всего заказчик выбирает данный вид взаимодействия по следующим причинам:

1) строительные работы уже выполнялись и к выполнению следующего этапа ремонтных работ, где-нибудь в закромах у заказчика уже есть какое-то количество материала. В таких случаях чаще всего возникает необходимость в доставке дополнительных материалов. Данное мероприятие на себя берет заказчик или исполнитель.

2) в компании есть доверенное лицо (представитель), которое по умолчанию следит за ходом выполнения работ, а также и занимается поиском поставщиков на строительные материалы.

Мы в таких случаях составляем список (спецификацию) на необходимые материалы, в которых указываем количество, наименование и производителя.

Спецификация на материалы.png

Минусы данного взаимодействия:

- При самостоятельной закупке материалов у поставщика не всегда есть в наличии продукция тех производителей, которая перечислена в нашей спецификации, а также не всегда есть наличие и количество нужного материала.

- Потеря времени заказчика и исполнителя на согласование.

- Гарантии. Подрядчик не несет гарантийные обязательства за материалы, которые им не предоставлялись (не своих материалов). Все эти моменты прописаны в Статье 713 ГК РФ.

Ст 713.png

При приемке материалов у заказчика не всегда визуально возможно определить скрытые недостатки и условия хранения материала.

Как лучше поступить?

Согласовать основной список материалов, необходимых для ремонта помещения с подрядчиком до начала проведения ремонта.

Работа с материалами исполнителя (материалы подрядчика).

Регламентируется Статьей  704 ГК РФ

Ст 704.png

Договор поставки. Мы в таких случаях руководствуемся пожеланиями заказчика. Основную роль играет специфика ремонтно-отделочных работ, если работы подразумевают значительный временной промежуток, то завоз материалов производится по заранее согласованным  счетам (спецификациям). Если для бухгалтерии необходим  договор поставки, то мы подписываем его в виде дополнительного соглашения к основному договору.

Смета, включающая материал. Может иметь разные названия Приложение №1,  Спецификация и пр. ,но смысл этого документа в том, что стоимость работ включает материалы. Данная схема взаимодействия удобна тем, что заранее предполагает включение материалов в состав работ. А в случае возникновения дополнительных работ, новые работы также будут включать необходимые материалы. Сдача приемка происходит по актам КС-2, КС-3 (по запросу), акты сверки (по запросу).

Акт КС 2.png

На все применяемые материалы предоставляются cертификаты соответствия (по запросу заказчика).

Сметы, которые включают в стоимость работ материалы объем

Резюмируя выше сказанное, выбор схемы ремонта вашего помещения, для нас не принципиален, поскольку ремонт будет осуществлен своевременно и в соответствии с действующими нормативами.

Возврат к списку