Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Выбор полотенцесушителя

Выбор полотенцесушителя
  • календарь
    22.05.2014
  • просмотр
    4028
Выбираем полотенцесушитель.JPG
Полотенцесушитель — это обогреватель, без которого тяжело представить любую ванную комнату. Кроме той функции, которая заложена в самом названии этого отопительного прибора, он предназначен для поддержания необходимого микроклимата в помещении ванной комнаты. Как же выбрать хороший полотенцесушитель, который будет служить верой и правдой долгие годы? 

Виды полотенцесушителей


Полотенцесушители бывают водяные, электрические и комбинированные. Водяные приборы давно всем известны и функционируют они при наличии горячей воды в системе отопления или горячего водоснабжения. Электрические модели питаются от сети 220В. Наиболее интересный вариант — комбинированный, который работает при наличии горячей воды в системе, а в случае ее отсутствия, может быть включен в электрическую сеть. С точки зрения экономии энергоресурсов, покупка такого полотенцесушителя будет наиболее оправдана.
Отдельно стоит рассмотреть электрические модели полотенцесушителей. Необходимо понимать, что эти приборы располагаются в комнате с повышенной влажностью, поэтому следует ответственно отнестись к монтажу электропроводки, а лучше — доверить подключение профессионалам. Стоит отметить удобство регулирования электрических отопительных приборов — значение температуры устанавливается при помощи терморегулятора, поэтому можно не бояться случайных ожогов.

Форма и тепловая мощность

лестничный полотенцесушитель.jpgПеред покупкой понравившейся модели полотенцесушителя, учитывайте его тепловую мощность. Наибольшее распространение получили M-образные U-образные формы полотенцесушителей. Они имеют малую мощность – порядка 500 ватт и подойдут для малогабаритных ванных комнат.
В большой ванной комнате, не оборудованной дополнительными системами обогрева, маленький полотенцесушитель не сможет поддерживать комфортную температуру. Тут следует задуматься о нагревателе в виде лесенки с большим количеством «ступенек» - их тепловая мощность может доходить до 1 кВт.
Также в продаже имеются дизайнерские полотенцесушители, имеющие причудливые и интересные формы. Порой их мощность может достигать 2 кВт.
Следует знать, что хромированные модели имеют более эффектный вид, но обладают на 50% меньшей теплоотдачей по сравнению с моделями, покрытыми эмалью.

Рекомендации по выбору полотенцесушителя


Выбирая полотенцесушитель, необходимо обращать внимание на то, из какого материала он изготовлен. Самыми надежными считаются модели, которые изготовлены из нержавеющей стали. Однако и здесь есть свои нюансы.
Дело в том, что труба, применяемая в производстве полотенцесушителей, может быть шовной или бесшовной. Их внешний вид не отличается, так как шов снаружи изделия тщательно полируется. Полотенцесушители из сварной трубы имеют существенно меньшую стоимость, однако такая труба может стать источником проблем в том случае, если в системе центрального отопления протекают электрические токи, что бывает довольно часто. Сварной шов подвержен электрокоррозии, поэтому такой полотенцесушитель может протечь в любой момент. В индивидуальных системах отопления данный недостаток не проявляется, что делает применение этих отопительных приборов вполне целесообразным.
До покупки осмотрите все стыки, соединительные резьбы и торцы труб – они не должны иметь заусенцев. В верхней части полотенцесушителя обязательно должен быть расположен кран маевского — для удаления из системы лишнего воздуха.
Обязательно интересуйтесь наличием гарантии и сертификатов качества на продукцию.
Чаще всего полотенцесушители имеют соединительные резьбы размером и дюйма, поэтому не забудьте докупить необходимые переходники для присоединения выбранной модели к существующей системе отопления.
Учитывая данные рекомендации и руководствуясь собственными предпочтениями, вы без труда сможете выбрать красивый и надежный полотенцесушитель для своей ванной комнаты.

Мы не занимаемся продажей полотенцесушителей, но на примере наших работ можно увидеть различные формы, виды а также способы установки.

Читайте также

C чего начать ремонт ванной комнаты ?
05.05.2014
C чего начать ремонт ванной комнаты ?
При планировании ремонтно-отделочных работ в ванной комнате или санузле желательно…
Мир ванн - какую выбрать?
03.08.2014
Мир ванн - какую выбрать?
Ванна - это сантехнический прибор, срок службы которого измеряется годами, поэтому многих…
Виды водопроводных труб: особенности выбора
11.06.2018
Виды водопроводных труб: особенности выбора
Планируя замену водопроводных труб возникает вопрос - какие трубы поставить? Ведь так много…

Возврат к списку