Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Выбор раковины для ванной комнаты

Выбор раковины для ванной комнаты
  • календарь
    16.05.2014
  • просмотр
    3420

Когда ремонт в ванной становится вашей первоочередной задачей — самое время задуматься не только о том, какую плитку выбрать для отделки комнаты, но и позаботиться о покупке сантехники. 
Одним из предметов этой сантехники является умывальник, о выборе которого мы и поговорим в данной статье. 

выбор раковины.JPG

Конструктивные особенности и формы раковин

Перед тем, как отправиться в магазин сантехники, мысленно представьте вашу будущую ванную комнату и определитесь с тем, каким образом умывальник должен туда «вписаться» конструктивно. Возможно, он будет прикреплен к стене или встроен в столешницу мебели, также он может быть расположен на столешнице или составлять с ней одно целое. 

Форма умывальников может быть весьма разнообразна. Многие дизайнеры ставят перед собой задачу найти новую необычную форму этому обыденному предмету сантехники. Однако есть наиболее распространенные формы умывальников, которые во многом зависят от способа их монтажа. Так, умывальники встроенные в столешницу или расположенные на ней чаще всего бывают круглой, эллипсообразной или прямоугольной формы. Умывальники, имеющие настенное крепление бывают полукруглыми, прямоугольными или квадратными. Угловые умывальники имеют форму четверти круга или эллипса, для большего удобства пользования они могут быть быть выполнены асимметрично.

Материалы изготовления раковин


Безусловно, самым распространенным материалом для изготовления умывальников является керамика. Этот материал полностью отвечает всем необходимым требованиям: гигиеничен, стоек к воздействию высоких температур, легко поддается чистке с использованием бытовой химии. Глазурованная поверхность керамики придает ей большую износостойкость, а некоторые производители покрывают поверхность тонким слоем стекла, что предотвращает оседание частичек грязи на стенках умывальника. 

Цена умывальника сильно зависит от качества керамики, из которой он изготовлен. Фаянсовые — более дешевые, дороже ценятся изделия из фарфора. 

Другие материалы в производстве умывальников используются значительно реже, так как пользуются меньшим спросом, в первую очередь, из-за своей дороговизны. Однако в продаже можно найти изделия из нержавеющей стали, стекла, мрамора или композитных материалов.

Размеры и цвета раковин для ванной


Наиболее популярная ширина умывальников составляет 50-60 см. Для маленьких ванных комнат выпускаются маленькие модели шириной 35-40 см. В ванную, обладающую большой площадью, можно выбрать умывальник шириной около 1 метра, но для большего удобства использования многие отдают предпочтение двум умывальникам меньшего размера. Такое удобство особенно ощутимо в том случае, если вы обзавелись большой семьей. 
Выбирая умывальник в ванную, следует обратить внимание и на его размер от стены до переднего края. Стандартные размеры лежат в пределах 35-56 см. 

Самый распространенный цвет умывальников — белый. Некоторые производители выпускают изделия и других цветов, но тут нужно учесть, что цена их будет отличаться в большую сторону, да и купить такой умывальник можно будет, зачастую, только по предварительному заказу. 

Чаще всего в продаже можно встретить глянцевые умывальники, некоторые модели можно заказать с матовым покрытием, но они будут дороже. Некоторые модели импортных умывальников могут быть украшены рисунком.

Отверстие под смеситель


Расположение смесителя около умывальника может быть различным, и на это обязательно нужно обращать внимание. Некоторые модели представлены с готовым отверстием для установки смесительного крана. Если такого отверстия нет, то, возможно, умывальник предполагает установку крана в столешнице или используется совместно с настенными моделями смесителей. 

Теперь, получив достаточно информации о видах и особенностях умывальников, вы можете смело отправляться в магазин сантехники, где вас, безусловно, ожидает подходящий вариант.

Примеры готовых раковин при проведении ремонт в ванной:


Читайте также

Мир ванн - какую выбрать?
03.08.2014
Мир ванн - какую выбрать?
Ванна - это сантехнический прибор, срок службы которого измеряется годами, поэтому многих…
C чего начать ремонт ванной комнаты ?
05.05.2014
C чего начать ремонт ванной комнаты ?
При планировании ремонтно-отделочных работ в ванной комнате или санузле желательно…
Ремонт маленького санузла
30.10.2016
Ремонт маленького санузла
Компактный ремонт санузла. Один из способов применения нестандартного решения в стандартной…

Возврат к списку