Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Выбор розеток и выключателей

Выбор розеток и выключателей
  • календарь
    05.03.2014
  • просмотр
    3224

электрофурнитура.jpgЕще на этапе проектирования системы электропроводки желательно определиться с выбором электрофурнитуры – розеток и выключателей для всех помещений вашего жилища. На полках магазинов представлено огромное количество таких изделий, отличающихся между собой качеством, внешним видом, ценой и удобством использования. Попробуем разобраться, на что нужно обращать внимание, чтобы сделать правильный выбор электрофурнитуры. 

Составные части обычных выключателей или розеток — это корпус, группа контактов, механизм крепления к стене и декоративная накладка. Сам корпус может изготавливаться из керамики или специального термостойкого пластика, обладающего хорошими электроизоляционными свойствами. 

Контактная группа должна обеспечивать надежное соединение с линией электропроводки и заземлением. Механизм крепления служит для осуществления фиксации изделия в монтажной коробке. Видимая часть изделия, находящаяся на поверхности стены — это декоративная накладка, которая может иметь различные стилевые и цветовые решения, а также предохраняет пользователя от прикосновения к токоведущим частям. 

Виды электрофурнитуры

Существует два типа монтажа электрофурнитуры — скрытый и накладной. В первом случае корпус изделия полностью спрятан в стене, а над ее поверхностью выступает только декоративная накладка. Во втором случае к поверхности стены крепится и сам корпус. Обычно накладные розетки и выключатели устанавливают лишь там, где нет возможности врезать их в толщу стены. 

Выключатели освещения могут иметь различные механизмы срабатывания. Так, балансирные выключатели (наиболее распространенные) переключаются рычагом, который может находиться в двух фиксированных положениях. Нажимные (самовозвратные) применяются, в основном, в качестве дверных звонков. Кнопочные выключатели обеспечивают включение освещения при нажатии на него, а повторное нажатие вызовет отключение света. 

Для облегчения поиска выключателя в темное время суток многие модели снабжают неоновой или светодиодной подсветкой клавиши. 

Розетки и выключатели для влажных и запыленных помещений

В помещениях с повышенной влажностью или запыленностью необходимо использовать специальные защищенные розетки и выключатели. 

Существует международная классификация всех электроустановочных изделий согласно единому стандарту IP (International Protection). 

Показатель защищенности изделия IP, состоящий из двух цифр, можно расшифровать согласно приведенным ниже данным. 
Первая цифра указывает на уровень защиты от попадания внутрь твердых частиц: 
0 – отсутствие защиты; 
1 – изделие защищено от попадания внутрь частиц размером свыше 50 мм; 
2 – защита от частиц свыше 12 мм; 
3 – защита от частиц более 2,5 мм; 
4 – защита от частиц более 1 мм; 
5 – изделие защищено от попадания крупной пыли; 
6 – полностью защищено от пыли. 

Вторая цифра служит показателем влагозащиты: 
0 – отсутствие защиты; 
1 – изделие защищено от капель, падающих вертикально; 
2 – защита от брызг, попадающих на изделие под углом менее 15°; 
3 – защита от брызг, попадающих на изделие под углом менее 60°; 
4 – изделие защищено от брызг; 
5 – защита от струй воды; 
6 – изделие способно выдерживать попадание мощных водяных струй; 
7 – изделие не боится кратковременного погружения под воду; 
8 – изделие может быть погружено в воду продолжительное время. 

Так, выбирая электрофурнитуру в ванную комнату, нужно убедиться, что ее класс защиты будет не менее, чем IP44. Корпус таких розеток имеет дополнительную защиту в виде закрывающейся крышки, которая предотвращает попаданию воды на контакты. 

Диммеры, проходные выключатели, датчики движения

диммер.pngКроме давно привычных нам розеток и выключателей существуют и другие устройства, способные сделать нашу жизнь более комфортной. 

Плавную регулировку комнатного освещения можно обеспечить при помощи диммера. Кроме того, такое устройство, установленное вместо обычного выключателя, позволит экономить электроэнергию. 

Проходные выключатели часто устанавливают в длинных коридорах или на лестничных пролетах, когда существует необходимость включить освещение, находясь в одном месте, а выключить его – в другом. 

Датчики движения позволяют автоматически включать освещение в том месте, где вы находитесь, так как они реагируют на перемещающиеся объекты, попадающие в их поле действия. Они находят наибольшее применение в коридорах, прихожих, санузлах и т.д. 

Как видите, обширный рынок розеток и выключателей позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для «управления электричеством» в вашем доме.

Также читают:

Возврат к списку