Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Монтаж отопления: этапы и последовательность

Монтаж отопления: этапы и последовательность
  • календарь
    28.05.2013
  • просмотр
    12458

Монтаж батарей отопления это последний этап строительства. Начинать же следует с тщательного планирования общей системы отопления. Уже к моменту утверждения проекта дома нужно определиться с тем, какое отопительное оборудование будет установлено. Нужно помнить и о том, что не последним аргументом в таком деле как замена отопления или монтаж отопления является сезонный фактор. Самая горячая пора, когда производится монтаж отопления дома, - это лето и осень.
Квалифицированных рабочих следует подыскать заранее, тогда же нужно определиться с поставщиком необходимыx материалов.

Монтаж отопления дома или коттеджа.


Особенности монтажа систем отопления.Монтаж отопления начинается только после того, как завершено строительство. Монтаж отопления; это, в первую очередь, сборка стояков и монтаж водоотводов. Обратите внимание, чтобы были соблюдены не только необходимые технические требования, но и уклоны, а также правильно выполнено соединение труб. Установка систем отопления может быть чем-либо осложнена. Чаще всего трудности связаны с искривлением оси на той или иной части водоотвода, недостаточной изоляции отверстий и стыков. Монтаж систем отопления всегда завершается контрольным испытанием. Тестирование на герметичность и прочность – главный залог успешно проведенной работы. Произведен ремонт, отопление проведено и проверено, теперь можно смело приступать к установке сантехники.

Да, когда радиатор отопления находится на своем месте, установка считается завершенной. Но все же этому предшествует выбор котла системы отопления.

Специалисты уделяют немало времени и разводке труб к радиаторам, ведь коммуникации никак не должны мешать тем, кто будет жить в доме.

Выбор разводки системы отопления - однотрубная или двухтрубная


двухтрубная система отопления.jpgМонтаж систем отопления может быть осуществлен путем однотрубной или же двухтрубной разводке. Первый способ прост и относительно дешев. Второй – более надежен, но вместе с тем и требует значительного вложения средств и сил. Двухтрубная разводка предполагает наличие прямой и обратной трубы, которые поддерживают одинаковую температуру при входе в каждый радиатор отопления. Установка данного вида разводки может производиться параллельно (к каждому радиатору в отдельности) или же коллекторно.
Однотрубная система отопления, при монтаже и проектировании систем отопления, используется все реже. Дело в том, что этот способ предполагает последовательную протяжку труб от одной батареи к другой, следовательно, значительная часть тепла теряется от сегмента к сегменту.

Выбор труб для монтажа систем отопления

пластиковые трубы.jpeg Замена отопления оборачивается нелегким выбором: какие трубы предпочесть. Это связано с погодно-климатическими особенностями, спецификой рельефа, особенностями выбранного теплоносителя и даже уровнем жизни населения.
Пластиковые трубы преимущества и недостатки.
Системы отопления в наше время состоят в основном из пластиковых труб, которые хорошо зарекомендовали себя благодаря герметичности и эластичности. Огромным плюсом таких труб является возможность их установки в тех помещениях, которые имеют сложный интерьер, ведь в этом случае коммуникации легко скрываются под облицовкой.

Монтаж систем отопления благодаря трубам из пластика проводится в кратчайшие сроки. Кроме того, пластиковые трубы гораздо более долговечны, чем их предшественники, реже засоряются, меньше подвержены агрессивным условиям окружающей среды (перепад температур, влажность, блуждающие токи и так далее).
Монтаж систем отопления должен производиться только профессионалами. Если вы запланировали такое действо, как замена отопления, то лишь специалист может оказать квалифицированную помощь, а также посоветовать, трубы из какого материала идеально подойдут именно для вашего помещения.

Насосы отопления установка и особенности


циркуляционный насос.jpgЦиркуляционные насосы – не менее важное звено в цепи системы отопления. Подобные устройства необходимы, если монтаж установки системы отопления требует принудительной циркуляции. Принцип работы прост: ротор с закрепленной на нем крыльчаткой вращается, что приводит в движение теплоноситель. Насосы отопления, установка которых требует не только квалификации, но и определенного опыта, бывают с мокрым и сухим ротором. На этот пункт стоит обратить особое внимание, когда планируется замена отопления. Насосы с мокрым ротором не требуют технического обслуживания, а с сухим – более производительны. Насосы отопления - установка необходимая, если обойтись без принудительной циркуляции невозможно.

Монтаж отопительных приборов


монтаж радиатора отопления.jpgМонтаж отопления рано или поздно касается отопительных приборов. Именно этот элемент системы отопления находится, как правило, в поле зрения окружающих людей.
Иногда, когда монтаж системы отопления уже завершен, отопительные приборы прячут под всевозможные декоративные элементы, но стоит помнить, что это может противоречить технике противопожарной безопасности. Установка отопления может предполагать наличие в комнатах традиционных радиаторов, батарей или конвекторов.

В последние годы монтаж отопления дома завершается водружением на свои места панельных радиаторов, которые сочетают в себе преимущества радиаторов первых двух типов. Замена отопления иногда вызывает разочарование хозяев дома. Такое происходит, если неверно выбран материал отопительных приборов. Чугунные радиаторы известны всем и каждому, но они  устарели.
Если вы запланировали ремонт, отопление не должно со временем приносить негативные эмоции. Чугунные радиаторы долго нагреваются, но и теряют тепло немало времени. Установка радиаторов из чугуна очень трудоемкая, а их внешний вид почти всегда выбивается из стилистического оформления интерьера. Монтаж отопления может быть осуществлен посредством алюминиевых или биметаллических радиаторов.
Установка радиаторов этого типа гарантирует отличную теплоотдачу, неплохой дизайн и низкую массу. Монтаж радиаторов отопления биметаллического типа (стальная труба и алюминиевый корпус) несложен, однако такие устройства достаточно дороги. Монтаж отопления дома: доверяйте профессионалам Монтаж радиаторов отопления, как и установка отопления в целом требует большого опыта проведения подобных работ. Не очень квалифицированный специалист осуществит монтаж отопления дома, но через какое-то время обязательно проявятся существенные недочеты. И зачастую такое случается в самый разгар отопительного сезона.

Читайте также

Какой радиатор выбрать?
01.08.2013
Какой радиатор выбрать?
Челябинский как и в целом Российский рынок приборов отопления отражает острую конкуренцию…
Схемы подключения радиаторов
24.04.2014
Схемы подключения радиаторов
Практически любая система отопления предусматривает подключение радиаторов, причем…

Возврат к списку