Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Покраска радиаторов отопления

Покраска радиаторов отопления
  • календарь
    05.10.2013
  • просмотр
    4936
Внешний вид радиаторов отопления обновляют, как правило, раз в 8-10 лет. Один из таких способов покраска радиаторов. Если производить покраску поверхности батарей соблюдая все правила, то краска прослужит вам долго. Батареи обычно красят не в отопительный сезон, но возможна покраска и в рабочем состоянии. 

Зачем красить батареи, если можно поставить новые?


Нашей компанией не первый год производится замена батарей отопления в Челябинске и очевидный вопрос, который зададут многие из читателей – зачем их красить, если можно просто заменить, например на тот же современный биметалл? 

Ответ: 

Особенности монтажа систем отопления.Замена батарей отопления не всегда производится только для украшения существующего интерьера, одна из причин их замены – низкая теплоотдача. 
И если действующие чугунные батареи не забиты и хорошо греют – то украшение в виде декоративной решетки с предварительной покраской для предотвращения коррозии и пылезборника – может являться дополнительной альтернативой. 
Существуют способы прочистки чугунных радиаторов, но чаще всего, если не брать в расчет промышленные масштабы, такой способ не окупается. 
И если снова вернуться к теме разговора о покраске батарей – не всегда нужно красит только батареи, современные радиаторы в помещениях с уже выполненным ремонтом в процессе монтажа подвергаются некоторым модернизациям. Перечислим некоторые из них: ввариваются перемычки, которые изначально отсутствовали, где – то частично приходится заменить часть стояка, их тоже не мешало бы покрасить. 
Покраска батарей и труб ( конструктивный изменений в процессе монтажа) в отопительный сезон имеет несколько отрицательных сторон. Например, краска может приобрести желтоватый оттенок или могут возникнуть множество потеков. Избежать данного недоразумения можно применяя для покрасочных работ специальные термостойкие краски, рассчитанные на высокие температуры. Такая краска обеспечит вам не только ровное покрытие, но и защитить ваши батареи от коррозии. 
При проведении покрасочных работ чаще всего приходиться иметь дело с уже ранее окрашенными батареями это немного затрудняет процесс окрашивания. 

Если поверхность батареи прежде была покрашена, то можно прибегнуть к трем вариантом решения проблемы. 
1) Старая краска держится ровно, не трескается и не отходит, но вы решили обновить или сменить цвет, можете с легкостью покрыть батарею новым слоем. 
2) Старая краска потрескалась и в некоторых местах слезла. Тогда все недостатки надо зашкурить. 
3) Старая краска начала отходить, заметны трещины то здесь требуется основательный ремонт. Для удаления краски применяют специальные растворители и грубую наждачную шкурку. 

На следующем этапе поверхность батареи необходимо загрунтовать. Перед грунтовкой радиатор необходимо помыть, удалить грязь и мусор и обезжирить. Для покраски можно использовать кисточки или краскопульты. 
Начинать нужно сверху двигаясь вниз. Поверхность нужно красить полностью, так как коррозия может расползтись как раз с не покрашенных мест. Для труднодоступных мест применяется тонкая кисть с длиной ручкой. Красится радиатор отопления в два слоя, каждый слой сохнет в зависимости от применяемой краски от 6 до 7 часов. При повторной окраски можно с легкостью исправить неровности первого слоя.

Также читают:

Возврат к списку