Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Плесень на стенах - причины появления, способы устранения

Плесень на стенах - причины появления, способы устранения
  • календарь
    04.10.2013
  • просмотр
    4069
Плесень на стенах.JPG
На сегодняшний день обычная смена обоев может перерасти в полный ремонт помещения, включая и замену шкафчиков и бытовой техники. Многообразие строительных материалов, инструментов и мебели позволяют провести ремонт за короткий срок. Однако, почему происходит так, что новые стены и мебель не радуют глаз? Все дело в маленьких спорах плесени, которые подобно тараканам размножаются с ужасающей быстротой и портят весь вид. Плесень прекрасно себя чувствует на любых поверхностях, поэтому с ней надо бороться не на жизнь, а на смерть. Что такое плесень? Плесень – это грибок, которому очень нравятся влажные и плохо проветриваемые помещения. Стоит знать, что невозможно избавиться от плесени до тех пор, пока не будет найдет эпицентр и не устранится причина ее возникновения. Плесень может разрушить все, включая мебельную обивку, книги, обои, перекрытия, а также вызвать аллергию. Можно подумать, что выхода нет, но на самом деле есть несколько простых способов, как выгнать плесень из квартиры или дома.

Причины появления плесени на стенах

Обычно, плесень появляется в местах, где сыро, и куда неизвестным образом забрались споры этого грибка. Наиболее благоприятными условиями для плодотворного размножения являются темнота, повышенная влажность и тепло. Однако, встречается и климатическая сырость, которая напрямую связана с протекающей крышей и трубами. Если условия благоприятны, то плесень с феноменальной скоростью распространится по всему дому или квартире. Причины появления алесени Многие владельцы домов сталкиваются с плесенью на стенах. Это значит, что в помещении всегда высокая влажность или при строительстве были использованы некачественные блоки. Чтобы выгнать плесень из дома, для начала, нужно устранить причину развития. Для этого чаще проветривайте помещения. Также, влажность может быть повышена, когда в помещении постоянно холодно. Не забывайте, что некачественные строительные материалы, и несоблюдение технологии строительства тоже могут стать причиной появления плесени. Например, оштукатуренные стены перед тем как приступить к малярным работам: шпатлевке и поклейке обоев должны быть полностью просушены. Антисептик как спасение После того, как вы узнали причину появления плесени, самое время приступить к ее устранению и профилактике. Самым простым и быстрым решением может стать специальное средство от плесени – антисептик. Благодаря современным технологиям, он продается уже в готовом виде, и его не нужно разводить водой. Перед нанесением нужно избавить стены от плесени и даль им высохнуть. Теперь можно и грунтовать стены антисептиком. После этого ждем шест часов и очищаем стены от остатков плесени при помощи воды, и снова высушиваем. После высыхания, грунтовка наносится еще раз и оставляется на сутки. Когда сутки прошли, можно приступать к покраске или оклейке стен.

Способы профилактики грибковой плесени

Согласитесь, что ванная комната больше всего подвержена возникновению грибка, ведь в этой комнате есть все условия для ее плодотворного размножения. Однако, плесень в ванной убирается при помощи обычного мыльного раствора, но лучше использовать раствор из отбеливателя и воды, которые смешаны в пропорции один к одиннадцати. Такой раствор нужно наносить мягкой тряпкой или губкой, и через несколько минут смыть теплой водой. Как профилактика от появления грибка, перед каждым приемом душа или ванны, нужно включать вентиляцию. Если вы живете на первом этаже, то запах плесени может долгое время мучить вас и вашу семью. Чтобы избавиться от него, нужно спуститься в подвал и посыпать пол белилами или хлорной известью. На следующий день снова спуститесь в подвал и уберите все насыпанное пылесосом или веником. Учтите, что всю эту гадость нужно сразу же выкинуть. Плесень может доставить массу хлопот, но если знать все вышеперечисленные нюансы, то можно не только избавиться от нее, но и предотвратить появление.

Возврат к списку