Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Биодизайн в интерьере помещения

Биодизайн в интерьере помещения
  • календарь
    20.12.2013
  • просмотр
    5296
Термин «биодизайн» можно считать общераспространённым. Сегодня он считается не просто направлением в дизайне интерьеров, его называют наукой, занимающейся поиском таких элементов живой природы, которые могли бы способствовать достижению эстетического и психологического комфорта людей.

Биодизайн – своеобразный ответ на «перегибы» урбанизации: серость и однообразность жилых домов, исключительную функциональность предметов обстановки, их геометрическую простоту и непритязательность... Биодизайн – это частичка природной гармонии на фоне слишком технологичных современных домов и квартир, это обстановка, которая располагает к успокоению души…

Элементами биодизайна являются

• водопады, фонтаны, прудики и другие искусственные водоёмы;

• декоративные композиции из камней;

• аквариумы и флорариумы;

• флористические композиции;

• зимние сады и т.п.

Одним словом, всё, что позволяет воссоздать в интерьере природную зону, может стать элементом биодизайна.

Искусственные домашние водоёмы

Изящные фонтанчики, искусственные водопады и даже импровизированные озёра – подобные водные объекты способны превратить в рай почти любое жилое пространство. Однако стоит учесть, что для их использования, как правило, требуется большая жилплощадь.

В качестве необычного и очень эффектного решения можно применить водопады по стеклу. Они идеально вписываются почти в любой интерьер и волшебным образом преображают его, будучи помещёнными между зоной отдыха и источником освещения. Благодаря компактности искусственные водопады по стеклу могут быть установлены даже в маленькой городской квартире.

Аквариумы

Аквариум в домашнем интерьере – случай классический. Однако сейчас оформить его можно куда более оригинально, нежели просто скромно поставив стеклянный ящик с водой в углу комнаты. Часто аквариум становится центральной деталью целой композиции из камней, растений, фонтанчиков.

Прозрачная вода, журчащая или неподвижная, снующие туда-сюда разноцветные рыбки, мерно покачивающиеся водоросли – всё это привнесёт в дом успокоение и уют. Чем больше аквариум по габаритам, тем лучше. Однако даже крохотный водоёмчик с рыбками и улитками всегда будет обращать на себя позитивное внимание.

Цветы в доме

Без растений любой биодизайн будет неполноценным. Можно использовать как искусственные, так и натуральные цветочные композиции. Последние, естественно, предпочтительнее.

Большой популярностью среди дизайнеров пользуются флорариумы – прозрачные сосуды для выращивания оригинальных растений – травы, цветов и даже декоративных кустарников. Флорариумы могут быть напольными, настольными либо подвесными. Необычным элементом дизайна вашего интерьера станет «зелёная стена» - вертикальное панно, полностью засаженное настоящими растениями. При таком необычном подходе рядовая герань в горшке покажется вам скучной.

И много других необычных вещей

Если вы являетесь счастливым обладателем просторного загородного коттеджа, не откажите себе в удовольствии обустроить зимний сад. При должном уходе зелёные растения и благоухающие цветы будут радовать вас круглый год. При желании там можно поселить даже птиц (либо имитировать их присутствие аудиозаписями райских трелей). А любителям экстрима и экзотики посоветуем создать террариум или палюдариум для тропических обитателей.

Какой бы элемент биодизайна вы ни предпочли, помните о его предназначении – вносить гармонию в ваш дом и в вашу душу!

Возврат к списку