Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Виды водопроводных труб: особенности выбора

Виды водопроводных труб: особенности выбора
  • календарь
    11.06.2018
  • просмотр
    10374

Многие из нас в процессе ремонта сталкиваются с необходимостью замены водопроводных труб. Их большое разнообразие по качеству материала, размеру, диаметру затрудняет выбор неискушенного потребителя. 
 

Мы часто сталкиваемся с неправильным использованием различных видов труб, что приводит к печальным последствиям: прорыв, недостаточный напор, шум в системе. При устранении неполадок приходится затрачивать время и лишние средства. 

От правильности выбора зависит качество работы всей системы водоснабжения. Поэтому экономьте свой бюджет, обращайтесь к квалифицированным мастерам, которые учтут все особенности системы водоснабжения в вашем конкретном случае, помогут избежать ошибок.

При подборе труб советуем учитывать главные критерии:

  • прочность, надёжность материала;

  • срок эксплуатации;

  • стоимость;

  • устойчивость к перепадам температуры, давления;

  • диаметр;

  • особенности монтажа.
Некоторые трубы можно использовать только в определенных условиях. Советуем выбирать универсальные варианты.

У металлических, пластиковых, многослойных трубопроводов есть свои достоинства и недостатки, и, фактически, при грамотном проектировании и монтаже любая система будет безаварийно функционировать на протяжении гарантийного срока службы.

Виды труб водоснабжения


На рынке строительных материалов сегодня большой выбор водопроводных труб с различными техническими характеристиками в широком ценовом диапазоне. Каждый вид имеет свои плюсы и минусы. При кажущейся простоте выбора, существует много нюансов. Всё зависит от конкретных условий эксплуатации, температурного режима, особенностей системы.

Сегодня используют трубы двух категорий:

1. Металлические – из стали, меди.

2. Пластиковые– металлопластиковые (МП), полипропиленовые (ПП), полиэтиленовые (ПЭ), из поливинилхлорида (ПВХ).

Рассмотрим их свойства подробнее.

Стальные трубы — неактуально


Во многих квартирах до сих пор используют традиционные трубы из стали. Они доступны по цене, прочные, выдерживают перепады температур. Раньше им не было достойной альтернативы. 
 
Засорение внутреннего диаметра металлических труб .jpg

В современных условиях их использование стало нецелесообразным: коррозия, конденсат, известковый налёт на внутренней поверхности, ухудшающий качество воды. Их срок службы зависит от качества воды в системе водопровода. Трудоёмкий монтаж требует навыков и специального оборудования.

Обычно нашим клиентам мы советуем использовать их для частичной реконструкции старого водопровода, когда нежелательно комбинировать разные материалы. В остальных случаях есть более достойные варианты.

Металлопластиковые трубы — сочетание современных материалов


Металлопластиковые трубы.png
Эти трубы соединили в себе положительные качества металла и пластика. Мы часто их используем для дома или дачи, для квартиры есть более подходящие варианты.

Из преимуществ. Они легкие, пластичные, отличаются простотой монтажа, долговечны. Многослойная структура увеличивает прочность: алюминиевый каркас, покрытый с двух сторон пластиком. Гибкость труб обеспечивает легкий монтаж без переходников в самых неудобных местах. За счет скрутки или обжима не уменьшается внутренний диаметр трубы.

Способы монтажа металлопластиковых труб:

1) Монтаж металлопластиковых труб осуществляется на пресс фитинги, которые обеспечивают надежное неразъемное соединение.
Соединение на пресс фитинги металлопластик.jpg
2) Обжимные пресс фитинги. В настоящее время применяют все реже.

Обжимные фитинги.jpg
Минусы: их легко повредить, резьбовые соединения на фитингах из-за температурных колебаний, необходимо периодически подтягивать. Стоимость соединительных элементов достаточно высокая.

Медные трубы — надёжно, но затратно


Медные трубы.jpg

Многочисленные достоинства элитного вида труб очевидны: бактерицидность, стойкость к коррозии, устойчивость к любым воздействиям температуры и давления. По сроку службы не имеют себе равных.

Для водопровода мы их используем редко из-за высокой стоимости материала. Иногда непросто найти соединительные элементы. Их применение в квартире не всегда является целесообразным.

Пластиковые трубы — в ногу со временем


Коммуникации из полимеров незаменимы в современных условиях, это идеальный вариант для водоснабжения в индивидуальных домах. Главное достоинство пластиковых труб – стойкость к коррозии, низкая цена, долговечность, малый вес, низкая теплопроводность, простота монтажа. Благодаря гладкой внутренней поверхности на их стенках не образуются отложения. 

Пайка полипропиленовых труб.jpg 
Полипропиленовые (ПП). Этот недорогой вид труб у наших клиентов пользуется наибольшей популярностью. Они нетоксичны, выдерживают широкий диапазон температур, служат до полувека. Монтаж производится с помощью фитингов (переходников) и термической контактной сварки паяльником. Благодаря этому, соединения очень прочные, надёжные, с высокой герметичностью, выдерживают даже замерзание.

Мы советуем для скрытой прокладки труб использовать именно такой вид коммуникаций. Высокое качество стыков избавит вас от многих проблем. 
 
Штробление полипропиленовых труб.jpg

 Для горячего водоснабжения выбирайте армированный полипропилен, который снижает тепловое расширение материала, повышает прочность. Предпочтительнее армирование стекловолокном.

Уникальные характеристики полипропиленовых коммуникаций обеспечивают им высокий рейтинг у потребителей. Многолетний опыт с этим материалом позволяет нам рекомендовать полипропилен как идеальный вариант для водоснабжения в квартире. Надёжность материала проверена временем. У наших клиентов они служат уже более восьми лет, не доставляя хлопот.

Полиэтиленовые (ПЭ). Они считаются передовыми в оснащении систем водоснабжения, отличаются высокой прочностью, химической устойчивостью, морозостойкостью.

Благодаря простой технологии монтажа, системы водоснабжения из полиэтилена пользуются спросом у владельцев частных домов. Соединительные фитинги не имеют уплотнительных резинок, поэтому стыки очень надёжны. Эластичность материала позволяет выдерживать низкие температуры.

Основные недостатки — низкая термостойкость, поэтому простой полиэтилен применяется для холодного водоснабжения. Для горячей воды лучше использовать прошедшие обработку сшитые полиэтиленовые трубы.

Чтобы сантехника простояла долго и не доставляла хлопот, правильно выбирайте трубы, доверяйте работу по монтажу водопровода только профессионалам.

Читайте также

Ремонт в квартире: с чего начать?
16.02.2017
Ремонт в квартире: с чего начать?
Перед началом преображения своей квартиры  лучше разобраться в последовательности…
Проверяем качество укладки кафеля
28.03.2014
Проверяем качество укладки кафеля
Наконец-то мастер закончил облицовывать ванную комнату. Самое время принимать работу и…
Как выбрать кафель для ванной: 5 базовых советов
07.02.2018
Как выбрать кафель для ванной: 5 базовых советов
Если в качестве основного отделочного материала вы решили использовать плитку, то при её…

Возврат к списку