Город:
Ремонт и отделка коммерческих помещений, входных групп в Челябинске

Ремонт в квартире: с чего начать?

Ремонт в квартире: с чего начать?
  • календарь
    16.02.2017
  • просмотр
    5671
Ремонт квартиры, c чего начать.jpg
С чего начать ремонт квартиры? Этим вопросом задается практически каждый, кто решается на преображение собственного жилища. Мы подготовили топ советов по качественной подготовке к ремонту.

Правило № 1 прежде чем начать ремонт, планируйте!


Прежде чем задать вопрос: «C чего начать ремонт квартиры?» ответьте себе на вопрос: «Что я хочу получить в итоге?». Не приступайте к ремонту в квартире до тех пор, пока не составите четкий план. Разберитесь с тем, что такое дизайн-проект, и стартуйте. На этом этапе очень полезными могут оказаться программы, позволяющие создать 3D-модель будущей квартиры. Они помогут вам продумать все, вплоть до цветовых сочетаний.

С чего начать ремонт квартиры? С планирования!

Если же вы приверженец традиционных методов, берите в руки карандаш, лист бумаги и начинайте создавать эскизы. Для каждой комнаты (например, кухня, зал или гостиная) подготовьте отдельные наброски. Определитесь, какие зоны вам хотелось бы выделить, а также с расположением мебели, распланируйте освещение и виды отделочных работ. Важно сразу определится с количеством и местами размещения розеток. Чтобы избежать проблем в процессе ремонта квартиры, помните о точности и соблюдайте масштабы!

Правило № 2, перед началом ремонта, советуйтесь


Если с первым этапом вы справились и в вашей голове уже сложился образ будущей квартиры – невероятно модной и современной – не спешите и посоветуйтесь с чего начать ремонт в квартире с тем, кто в этом что-то понимает. Многие креативные идеи на поверку оказываются не слишком жизнеспособными. Даже в погоне за модой не стоит забывать о собственной безопасности: например, необдуманно переносить коммуникации или выводить радиаторы на лоджию.

Начинать ремонт «завтра же», без консультации со специалистом, мы особенно не рекомендуем обладателям квартир в новостройках: работы, проведенные до усадки дома, могут оказаться напрасной тратой денег и времени (подробнее об этом – в статье: ремонт квартир в новостройке).

Примерно 50% тех, кто решает закупать стройматериалы без чьей-либо помощи, ничего не выигрывают: товары оказываются некачественными, а цены – завышенными. Если вы все-таки намерились идти в магазин сами, попросите у подрядчика списки необходимых материалов с указанием производителей. Вероятность ошибки в таком случае будет гораздо ниже. 

Начните ремонт квартиры с выбор стройматериалов!
  
Откажитесь от принципа «Сам все знаю, не лезьте!». Советуйтесь. Среди прочего вы можете выяснить, например, что иногда после ремонта в квартирах старых построек приходится вывозить по две-три газели мусора. 

Вывоз строительного мусора

Правило №3: оцените бюджет будущего ремонта


Когда проект по преображению вашей квартиры уже готов, составляйте список необходимых чистовых и черновых материалов и планируйте расходы. 

Ремонт начинаем с расчета
   
Не закупайте все разом, сопоставьте цены в различных магазинах. Кроме того, не будет лишним рассчитать хотя бы примерную стоимость ремонта. О том, как выбрать фирму по ремонту квартир, мы уже рассказывали в одной из статей.

Правило №4: помните об очередности работ


Перед началом преображения своей квартиры лучше разобраться в последовательности необходимых работ. Для чего? Например, чтобы заранее согласовать размер дверного проема под будущие двери с мастерами, которые будут производить дверной проем и теми, кто будет изготавливать двери. Или хотя бы для того, что-бы пыльными, мокрыми или огневыми работами не испортить уже выполненный чистовой ремонт.

Мы рекомендуем придерживаться отработанной годами последовательности:

1) прежде всего удаляйте старые покрытия с потолка, пола и стен (снимайте обои, штукатурку, линолеум и т.д.);

2) меняйте окна, батареи, электропроводку и вентиляцию;

3) если планируется перепланировка, – разрушайте или возводите перегородки;

4) выравнивайте потолок и стены (грунтуйте, штукатурьте и шпаклюйте);

5) выравнивайте пол;

6) производите чистовую отделку потолка и стен (окрашивайте, оклеивайте обоями);

7) отделывайте пол, производите укладку напольных покпытий;

8) в последнюю очередь устанавливайте межкомнатные двери.

Итак, подводим итоги вопроса: C чего начать ремонт квартиры?: планирование, реальная оценка собственных возможностей и соблюдение правильного порядка. Следуйте этим несложным рекомендациям – тогда ремонт точно не покажется вам страшным сном.

Читайте также

Проверяем качество укладки кафеля
28.03.2014
Проверяем качество укладки кафеля
Наконец-то мастер закончил облицовывать ванную комнату. Самое время принимать работу и…
Виды ремонта квартир
27.09.2014
Виды ремонта квартир
Планируя ремонт в собственной квартире, каждый владелец определяет для себя бюджет, в рамках…
Вопрос совмещения санузла с ванной
08.12.2013
Вопрос совмещения санузла с ванной
Сегодня многие прибегают к такому виду ремонта, как перепланировка. Это делается для того,…

Возврат к списку